Цетрин капли инструкция по применению для детей

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Химическое название:

Лекарственная форма:

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза 106,5 мг, крахмал кукурузный 65 мг, повидон (К-30) 2 мг, магния стеарат 1,5 мг;
Пленочная оболочка: гипромеллоза 3,3 мг, макрогол 6000 0,661 мг, титана диоксид 0,706 мг, тальк 1,183 мг, сорбиновая кислота 0,05 мг, полисорбат 80 0,05 мг, диметикон 0,05 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика
Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

Противопоказания:

С осторожностью

Способ применения и дозы

Побочное действие

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.
Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин ® применяется в форме сиропа.

Инструкция от таблетки.рф

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЦЕТРИН®

Регистрационный номер: ЛП-003473-260216
Торговое название препарата: Цетрин®
Международное непатентованное название препарата: цетиризин.
Лекарственная форма: капли для приема внутрь.

Состав
Состав препарата на 1 мл:
Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: глицерол 250 мг, пропиленгликоль 350 мг, сукралоза 7 мг, метилпарагидроксибензоат 1,62 мг; пропилпарагидроксибензоат 0,18 мг; натрия гидрофосфат 28,4 мг, лимонной кислоты моногидрат до рН 6,0, вода очищенная до 1 мл.

Описание
Бесцветная прозрачная жидкость свободная от видимых частиц.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Активное вещество препарата Цетрин® — цетиризин — метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50% пациентов и через 60 минут у 95% пациентов и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х сут.
Фармакокинетика
Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.
Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается через 1±0,5 часа и составляет 300 нг/мл.
Распределение. Цетиризин на 93,0±0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью изоферментов системы цитохромов), с образованием фармакологически неактивного метаболита.
Выведение. У взрослых период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов, у детей от 6 до 12 лет — 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.
У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);
— пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);
— детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев:
2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.
Дети от 1-го года до 2х лет:
2,5 мг(5 капель) до 2х раз в сутки.
Дети от 2-х до 6-ти лет:
2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.
Дети старше 6 лет и взрослые:
начальная доза 5 мг 1 раз в сутки (10 капель), при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в сутки. Иногда начальной дозы, 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза цетиризина — 10 мг (20 капель или 1 мл).
Особые группы пациентов
Так как цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).
КК ≥ 80 мл/мин (норма) или 50-79 мл/ми (легкая степень почечной недостаточности) — обычный режим дозирования — 10 мг (20 капель) препарата внутрь в сутки.
КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) — режим дозирования препарата — 5 мг (10 капель) препарата 1 раз в сутки.
КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) — 5 мг (10 капель) через день.
КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) — прием препарата противопоказан.
Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг) / 72 х ККсыворот (мг/дл)
КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.
При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.
Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (> 1/10); часто (1/10 — 1/100): нечасто (1/100 — 1/1000); редко
(1/1000 — 1/10000); очень редко (

Цетрин – это антигистаминный препарат 3 поколения, назначается при различных аллергических реакциях у детей и взрослых. Действующее вещество – Цетиризин.

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, противоаллергическое средство. Серотониновые и холинергические рецепторы не блокирует. Оказывает противоаллергическое действие, не проникает через ГЭБ, если использовать по назначению в терапевтических дозах, то препарат не оказывает значительного седативного эффекта.

Действующее вещество таблеток Цетрин воздействует на все стадии аллергической реакции – раннюю и позднюю, снижает миграцию нейтрофилов, эозинофилов, базофилов. Препарат облегчает течение имеющихся аллергических реакций и предупреждает их появление, обладает выраженным противоэкссудативным и противозудным действием.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Начало эффекта после разового приема таблетки Цетрин 10 мг – 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию не развивается. После прекращения лечения действие таблеток сохраняется до 3 суток.

От чего помогает Цетрин?

Согласно инструкции, таблетки Цетрин назначают для облегчения симптомов аллергии при:

  • сезонном и хроническом аллергическом рините;
  • аллергическом конъюнктивите;
  • зуде различной этиологии;
  • крапивнице (в т.ч. хронической идиопатической);
  • ангионевротическом отеке (отеке Квинке).

Инструкция по применению Цетрин, дозировки таблеток

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая чистой водой.

Стандартная дозировка для взрослых и детей старше 6 лет, согласно инструкции по применению – 1 таблетка Цетрин 10мг 1 раз в сутки. Допустим прием по 5 мг (половина таблетки) 2 раза в сутки.

Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности – по 5 мг один раз в 48 часов.

Детям до 6 лет рекомендован прием сиропа.

  • детям 2-6 лет – 5 мг 1 раз или 2.5 мг 2 раза в сутки,
  • детям 1-2 лет – 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

Особые указания

Инструкция предупреждает, что при превышении дозы 10 мг в сутки (1 таблетка Цетрин) способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков во время лечения.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Цетрин:

  • Повышенная утомляемость, астения, недомогание, отек;
  • Со стороны нервной системы: парадоксальная стимуляция ЦНС, головокружение, головная боль, парестезии, судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, обмороки, тремор;
  • Со стороны ЖКТ: боль в животе, сухость во рту, тошнота, диарея;
  • Нарушения психики: сонливость, тревожность, агрессивность, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик;
  • Со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит;
  • данные обследований: увеличение массы тела;
  • Со стороны сердца: тахикардия;
  • Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения;
  • Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазного яблока;
  • Со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, энурез;
  • Со стороны кожи и подкожной ткани: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, местная медикаментозная сыпь;
  • Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактический шок;
  • Со стороны функции печени и билиарной системы: нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, γ-глутамилтрансферазы и билирубина).

Противопоказания

Противопоказано назначать таблетки Цетрин в следующих случаях:

  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность и период лактации;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);
  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.
  • при хронической почечной недостаточности (при КК >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);
  • пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи;
  • при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью;
  • пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);

Сироп назначают начиная с 2-х лет, капли – с 6 месяцев.

Передозировка

Симптомы передозировки – это сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Рекомендовано промывание желудка, симптоматическая терапия. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Аналоги Цетрин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Цетрин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Цетрин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках Москвы и России: Цетрин таблетки 10 мг 20 шт. – от 153 до 178 рублей, стоимость 30 таблеток – от 231 до 267 рублей, по данным 574 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности таблеток составляет 2 года, капель – 3 года.

Источники: http://medi.ru/instrukciya/tsetrin_3071/, http://xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/ЦЕТРИН_капли_для_приема_внутрь, http://instrukciya-primeneniyu.com/tsetrin/

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *