Поможет ли аспирин от аллергии

Аспирин является лекарственным средством, которое достаточно давно применяется в медицине. Но не все могут принимать Ацетилсалициловую кислоту. Ведь у трети населения Земли возникает аллергия на Аспирин. Почему же возникает индивидуальная непереносимость препарата и каковы её симптомы?

Краткая характеристика препарата

Аспирин — нестероидный противовоспалительный препарат, состоящий из салицилового эфира уксусной кислоты. Лекарственное средство обладает: обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Помимо этого Ацетилсалициловую кислоту назначают для разжижения крови, в качестве предотвращения образования тромбов.

Помогает ли аспирин от аллергии

Ацетилсалициловая кислота является высокоаллергенным лекарственным средством. Поэтому лечение аллергии Аспирином строго противопоказано. Это средство и есть причина её возникновения.

Доказано, что аллергическая реакция, связанная с применением Аспирина, является причиной бронхиальной астмы в 10% случаев. Препарат способен вызвать у 0,3% крапивницу, а при её хроническом течении приём Аспирина вызывает рецидив заболевания. Поэтому мнение, что Аспирин помогает от аллергии, является ошибочным.

Причины аллергии

Большинство людей задаются вопросом: «Может ли быть аллергия от Аспирина»? Конечно, может, и проявляется она довольно часто. До сих пор среди учёных ведутся споры по поводу причин, вызывающих индивидуальную непереносимость на это лекарственное средство. По статистике женщины страдают от аллергии к препарату чаще, чем мужчины. У детей проявление аллергической реакции на Аспирин – достаточно редкое явление. Это связано с тем, что лекарственное средство из-за большого количества побочных действий редко назначается в детском возрасте.

Существуют заболевания, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию на Аспирин :

  • Бронхиальная астма;
  • Конъюнктивит;
  • Полип в носовой полости;
  • Воспаление слизистой оболочки носа на фоне аллергии;
  • Поллиноз;
  • Крапивница;
  • Одновременное употребление алкоголя и Аспирина может вызвать негативное последствие в виде аллергической реакции.

А также появлению аллергической реакции способствует непереносимость любого компонента, входящего в состав Ацетилсалициловой кислоты.

Из-за наличия большого риска проявлений индивидуальной непереносимости принимать Аспирин от аллергии нецелесообразно и даже опасно. Тем более что Ацетилсалициловая кислота не обладает антигистаминным действием.

Если вовремя распознать симптомы индивидуальной непереносимости на лекарственное средство, можно значительно снизить риск негативных последствий. Аллергия на Аспирин часто возникает сразу после начала приёма и развивается достаточно быстро.

Индивидуальная непереносимость на Ацетилсалициловую кислоту может проявиться в форме аспириновой бронхиальной астмы. Аллергия начинается с воспаления слизистых оболочек носа, не поддающихся лечению. Затем у четверти людей, страдающих этой формой, появляются полипы в носу и гнойные воспаления его пазух. В результате возникает заложенность носа, боли в околоносовых пазухах, прозрачное отделяемое, снижение обонятельной функции и сильная головная боль.

Если вовремя не прекратить приём Аспирина, то появляются приступы удушья, которые могут закончиться астматическим статусом и даже летальным исходом.

Существуют и другие симптомы аллергии на препарат Аспирин:

  • Реакции со стороны кожных покровов. Появляется гиперемия, сыпь в виде крапивницы;
  • Реакция со стороны ЛОР-органов и дыхательной системы: кашель, чихание, насморк, затруднённое дыхание, хрипы;
  • Со стороны ЖКТ могут появиться следующие симптомы: жидкий стул светлого цвета, тошнота, рвота, боли и покалывания в животе, изжога, горечь, сухость во рту, отрыжка, метеоризм;
  • Если при аллергии страдает центральная нервная система, то появляется ухудшение общего состояния, слабость, головокружение, появление шума и свиста в ушах, гипертония, чувство онемения в затылочной части.

Лечение аллергии

При возникновении симптомов аллергии следует сразу посетить кабинет врача. Он примет следующие меры:

  • Назначит анализ крови, а также использует способ контролированной оральной провокационной пробы. Эффективным для выявления аллергии на Аспирин считается ингаляционный провокационный тест. На основе проведённых исследований врач определит, являются ли появившиеся симптомы признаками аллергической реакции;
  • Если диагноз подтвердится, то врач отменяет приём препарата;
  • Далее следует заменить Аспирин при аллергии на другое лекарственное средство, обладающее такими же лечебными эффектами. В качестве замены могут быть предложены такие препараты, как Ацетаминофен, Нурофен, Парацетамол, Найз. Все эти средства обладают одним из эффектов, который сможет оказать Аспирин. Но существует единственное лекарственное средство, которое полностью сможет заменить Ацетилсалициловую кислоту, называется оно Клопидогрель;
  • Для снижения симптомов аллергии, назначается гипоаллергенная диета.

Облегчение симптомов аллергии в домашних условиях

До приёма врача, симптомы аллергии можно облегчить самостоятельно.

  • При развитии кожных проявлений снять зуд, и дискомфорт поможет прохладный душ;
  • Следует исключить на весь период аллергии одежду, раздражающую кожу. Носить желательно вещи только из натуральных тканей, таких как хлопок;
  • Можно принять антигистаминный препарат, например, Супрастин, согласно инструкции;
  • Если возникла рвота, то необходимо срочно вывести аллерген из организма. Следует осуществить промывание желудка, а затем принять энтеросорбенты. Для этого подойдёт активированный уголь;
  • При возникновении головокружения, необходимо принять горизонтальное положение с возвышенным положением ног. Это обеспечит приток крови к голове, и значительно улучшит состояние.

Без назначения врача во время проявления аллергии на Аспирин, противопоказано принимать какие-либо препараты. Это может вызвать ухудшение состояния.

Профилактика повторного возникновения аллергии

  • Необходимо тщательно читать инструкцию для исключения случайного принятия Ацетилсалициловой кислоты, которая может входить в другой вид лекарственного средства;
  • При склонности к аллергии на Аспирин, не рекомендуется принимать другие препараты, относящиеся к группе НПВС. Их применение также может вызвать аллергические проявление;
  • Исключить из рациона продукты, содержащие салицилаты: цитрусовые, яблоки, клубника, помидоры, перец, черная смородина, вишня и другие;
  • Не рекомендуется принимать продукты, содержащие красители и консерванты.

Если знать все симптомы аллергических проявлений от приёма Аспирина, и при их возникновении вовремя обращаться к врачу, то можно значительно снизить риск осложнений.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Среди многочисленных разновидностей негативных реакций на медикаменты, заслуживает особого внимания аллергия на аспирин. До сих пор не выяснены точные причины возникновения этой патологии. С помощью этого препарата легко избавиться от болевых ощущений, он снимает жар и воспаление. Однако это хорошо известное лекарство не так безопасно, как думают многие: довольно часто у пациентов отмечается гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, прием средства приводит к развитию аллергической реакции, порой в тяжелой форме.

Что такое аспирин?

В соответствии с фармакологической классификацией, аспирин включен в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это наделяет его широким спектром действия – от снятия болей до профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Аспирин»: состав таблеток

Главное действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, которая обуславливает фармакологический эффект этого средства. Кроме того, в состав «Аспирина» включены вещества, придающие таблетке внешний вид и форму: целлюлоза и крахмал. На действие препарата они не влияют.

В состав «Аспирина Кардио» входит кишечнорастворимая оболочка, препятствующая растворению таблетки в желудке, что снижает вероятность образования язв. Вещества, придающие препарату особые свойства – натрия гидрокарбонат и лимонная кислота входят в состав шипучих форм аспирина.

Причины реакции

Некоторые пациенты задают риторический вопрос «Откуда берется аллергия на аспирин?». Природа этой реакции до сих пор точно не выявлена. Предполагается, что появление непереносимости связано не с самостоятельной реакцией, а с другими хроническими аллергическими заболеваниями. Исследования подтверждают, что чаще она возникает у женщин.

При предрасположенности к аллергии, ацетилсалициловая кислота, поступающая в организм, вызывает появление антител, которые соединяются с антигенами и процесс развивается. Тучные клетки, в которых содержатся биологически активные вещества аллергии, активируются. Развивается гиперсенсибилизация, при повторном контакте она вызывает появление симптомов.

Факторы риска

Это широко распространенный во всем мире препарат – аспирин. Аллергия на лекарство у взрослого человека встречается у 0,04 % населения нашей планеты. Признаки этого вида аллергии наиболее часто проявляются у людей, которые страдают следующими заболеваниями:

  • хронической крапивницей;
  • бронхиальной астмой;
  • полипозом полости носа;
  • артритом;
  • аллергическим ринитом;
  • дерматитом;
  • заболеваниями крови.

Симптоматика заболевания

Проявления аллергии на аспирин чаще всего затрагивают респираторную систему. Проявляются они в различной степени, в зависимости от количества препарата и силы аллергена.

Симптомы легкой и средней степени

Первые признаки аллергии проявляются в респираторных нарушениях:

  • заложенность носа;
  • формирование полипов, затрудняющих дыхание;
  • появление жидкого секрета;
  • нарушение обоняния.

Дополнительными симптомами могут стать головокружение, головная боль, снижение работоспособности, слабость. К легкой и средней группе симптомов относят: сыпь в виде крапивницы, тошноту, рвоту, изжогу.

В средней стадии аллергии на аспирин к перечисленным симптомам добавляется сухой кашель и затрудненное дыхание. В пазухах носа развивается гнойное воспаление. Дыхание становится свистящим.

Признаки тяжелых осложнений

Если не обратить внимания на появление первых симптомов заболевания, то они начинают напоминать приступы бронхиальной астмы. Это самый частый тип аллергии на аспирин. Самое тяжелое состояние – анафилактический шок, для которого характерно стремительное начало и быстрое нарастание симптомов. После приема препарата человек испытывает слабость, недомогание, головокружение. Затем нарушается дыхание и он теряет сознание.

Главным признаком ухудшения состояния является резкое снижение артериального давления.

Побочные эффекты

Побочная реакции на препарат увеличивается при нарушении режима приема и дозировки. В первую очередь это касается пищеварительного тракта: тошнота; боль в желудке; кровотечение из ЖКТ.

Диагностика заболевания

После обнаружения первых симптомов аллергии на аспирин требуется установить, какие аллергены ее вызвали. Врач-аллерголог назначает провокационный тест — дозированный прием аспирина, который при аллергии проявляет характерные симптомы.

Кроме того, назначается кожная проба. Для этого два дня пациентам дают плацебо, а на третий – аспирин. После этого медики каждые два часа осматривают больного, фиксируя отсутствие или появление местных и общих признаков.

Нередко в диагностике непереносимости назначают анализ на определение иммуноглобулинов E. Его результат будет неинформативным при реакции на аспирин.

Когда установлена причина заболевания, то первый способ, который помогает справиться с любой непереносимостью, исключение аллергена. Необходимо препараты с содержанием ацетилсалициловой кислоты исключить и заменить их на другие лекарства, которые назначит врач.

Десенсибилизационная терапия

Когда замена «Аспирина» невозможна (после перенесенного инфаркта миокарда, ишемического инсульта), медики используют метод десенсибилизации — постепенного снижения чувствительности к аспирину. Для этого назначается минимальная дозу этого препарата и постепенно наращивают ее. Спустя непродолжительное время, исчезает чувствительность к ацетилсалициловой кислоте. Для ускорения этого процесса назначаются антигистаминные препараты.

Первая помощь в домашних условиях

Чтобы облегчить состояние больного, вызванное приемом ацетилсалициловой кислоты, необходимо соблюдать следующие правила:

  • При появлении симптомов аллергии необходимо принять прохладный душ.
  • Принять адсорбент – «Смекта», «Энтеросгель», «Фильтрум», активированный уголь.
  • Надеть одежду из хлопчатобумажной ткани.
  • Кожный зуд помогут снять антигистаминные или противовоспалительные кремы – «Бепантен», «Скин-Кап», «Протопик».
  • Только после этого можно принять антигистаминные препараты – «Тавегил», «Супрастин», «Диазолин», «Зиртек».
  • При осложненном дыхании делают ингаляции («Теофедрин», «Сальбутамол») или принимают внутрь «Эуфиллин» или «Бронхолитин».
  • Чтобы унять головокружение, следует применить такую методику: лежа на твердой ровной поверхности, поднимите ноги выше головы для обеспечения притока крови. Это насытит кислородом клетки мозга.
  • Гипоаллергенную диету соблюдают, как минимум 4 дня.

Оказание помощи при тяжелых проявлениях

Если после появления симптома аллергии, состояние человека резко ухудшается, то требуется экстренная помощь. Для этого внутривенно вводят антигистаминные препараты и назначают в высокой дозировке гормональные препараты.

Чем заменить «Аспирин»?

При возникновении аллергия на аспирин, чем заменить этот препарат? Можно использовать препараты из двух разных групп: антикоагулянты и антитромботические. Если существует угроза образования сгустков, то применяют препараты на основе другого действующего вещества — «Клопидогрел», «Курантил». Кровь разжижают «Гепарин», «Варфарин».

Дешевые таблетки от аллергии

Не секрет, что новые антигистаминные препараты IV поколения очень эффективны, но стоят довольно дорого. Многих аллергиков интересует, существуют ли дешевые таблетки от аллергии? Да, такие препараты есть. К ним относят:

  • «Лоратадин» — 10 таблеток 40 рублей.
  • «Алерон» — 10 штук 78 рублей.
  • «Диазолин» — 10 штук 80 рублей.
  • «Кларидол» — 7 штук 95 рублей.

Противопоказания препарату

Для назначения аспирина противопоказаниями являются:

  1. Язвы ЖКТ.
  2. Астма.
  3. Диатез.
  4. Низкий уровень тромбоцитов.
  5. Гемофилия.
  6. Почечная и печеночная недостаточность.
  7. Грудное вскармливание.
  8. Возраст до трех лет.

Советы по профилактике

Чтобы избежать проявления тяжелых симптомов аллергии на аспирин, исключите препарат из своей аптечки и заменить его на аналогичное средство с другим действующим веществом. Его назначает врач с учетом всех противопоказаний.

Аспирин занимает второе место после пенициллина по частоте побочных эффектов. При применении аспирина возможны поражение почек, нарушение функции тромбоцитов, поражение ЖКТ и печени, угнетение кроветворения. При недостаточности Г-6-ФД аспирин вызывает гемолитическую анемию. Среди побочных действий аспирина, напоминающих аллергические реакции, следует отметить 3 синдрома: 1) аспириновая бронхиальная астма и ринит, 2) крапивница и отек Квинке, 3) анафилактоидные реакции. Обычно они развиваются через 2—3 ч после приема препарата. Чаще всего встречаются аспириновая бронхиальная астма, ринит, крапивница и отек Квинке.

1. Аспириновая бронхиальная астма

а. Распространенность. На основании анамнеза эту форму заболевания выявляют у 2—6%, а на основании провокационных проб — у 8—34% больных бронхиальной астмой. Среди больных, одновременно страдающих бронхиальной астмой, синуситами и полипами носа, непереносимость аспирина встречается у 30—40%. У женщин она наблюдается примерно в 2 раза чаще, чем у мужчин. Непереносимость аспирина носит семейный характер, тип наследования неизвестен.

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики — ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие.

б. Патогенез

1) Патогенез аспириновой бронхиальной астмы окончательно не изучен, однако участие в нем иммунных механизмов не подтверждено. Согласно наиболее распространенной теории, заболевание обусловлено нарушением равновесия между образованием метаболитов арахидоновой кислоты.

2) Аспирин, индометацин, ибупрофен, мефенамовая кислота и другие НПВС блокируют метаболизм арахидоновой кислоты по циклоксигеназному пути. Простагландин E вызывают расширение бронхов, а простагландин F — бронхоспазм, поэтому нарушение равновесия между ними может приводить к бронхиальной астме. Накопление продуктов липоксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты — лейкотриенов C, D и E — также способствует бронхоспазму. На участие лейкотриенов в патогенезе аспириновой бронхиальной астмы указывает следующее: 1) повышение уровня лейкотриена E4 в моче больных аспириновой бронхиальной астмой после приема аспирина, 2) улучшение состояния при применении антагонистов лейкотриена D4.

3) В патогенезе аспириновой бронхиальной астмы могут играть роль и другие механизмы, например прямое действие аспирина на тучные клетки.

в. Клиническая картина

1) Аспириновой бронхиальной астме обычно предшествует круглогодичный ринит, который может обостряться при применении аспирина. Ринит обычно возникает в молодом и среднем возрасте. Затем появляются полипы носа, гипертрофический и гнойный синусит, эозинофилия, бронхиальная астма. Классическая аспириновая триада включает непереносимость аспирина, полипоз носа и бронхиальную астму. Аспириновая бронхиальная астма может протекать без ринита, синусита и полипов носа. Несмотря на то что у 50% больных положительны кожные пробы с разными аллергенами, приступы бронхиальной астмы обычно развиваются под действием неиммунных факторов.

2) Приступы аспириновой бронхиальной астмы часто бывают тяжелыми. Обычно они сопровождаются отеком слизистой и обильными выделениями из носа, конъюнктивитом. Иногда отмечаются обмороки. Приступы аспириновой бронхиальной астмы требуют оказания неотложной помощи с применением кортикостероидов для парентерального введения.

г. Диагностика

1) Анамнез и данные физикального исследования при аспириновой бронхиальной астме не отличаются от таковых при других формах бронхиальной астмы. Непереносимость аспирина не всегда удается установить во время опроса. Полипы носа в отсутствие других проявлений аспириновой триады не могут служить признаком непереносимости аспирина.

2) Лабораторные и инструментальные исследования.

3) Единственный надежный способ диагностики непереносимости аспирина — провокационная проба.

а) Больным бронхиальной астмой, особенно требующей постоянного лечения кортикостероидами или сочетающейся с полипами носа, провокационные пробы не проводят. Им рекомендуют избегать применения аспирина и других НПВС.

б) Проведения провокационной пробы при подозрении на непереносимость аспирина — опасно и может проводиться только опытным врачом в аллергологическом центре, имеющем реанимационное отделение. Обычно оно применяется в исследовательских целях.

д. Профилактика и лечение

1) Больным рекомендуют избегать применения препаратов, содержащих аспирин и другие НПВС. Им следует объяснить, что перед применением любого лекарственного средства необходимо внимательно ознакомиться с его составом и убедиться в том, что он не содержит аспирина. Больные должны знать другие названия аспирина, например ацетилсалициловая кислота, ацетат салициловой кислоты.

2) Тартразин, желтый краситель, входящий в состав некоторых пищевых продуктов и лекарственных средств, оказывает побочные действия у 50% больных с непереносимостью аспирина. Следует помнить, что положительные провокационные пробы с тартразином отмечаются не более чем у 2,5% больных с аспириновой бронхиальной астмой. При непереносимости тартразина следует избегать употребления пищевых продуктов и лекарственных средств, окрашенных в желтый или оранжевый цвет.

3) Лечат ринит, синусит, полипы носа и бронхиальную астму. При аспириновой бронхиальной астме нередко приходится назначать кортикостероиды (ингаляционные или для системного применения). При неэффективности консервативного лечения синусита и полипов носа производят операцию. Показано, что хирургическое лечение синусита и полипов носа не вызывает обострения бронхиальной астмы и приводит к улучшению состояния больных.

4) Если необходимо лечение аспирином или другими НПВС, а в прошлом при их применении отмечались осложнения, проводят провокационную пробу. Аспирин назначают внутрь. При положительной провокационной пробе некоторые авторы рекомендуют десенсибилизацию. В настоящее время изучается влияние десенсибилизации на течение бронхиальной астмы и ринита у больных с непереносимостью аспирина.

е. Прогноз. При раннем выявлении, профилактике и лечении прогноз такой же, как при других формах бронхиальной астмы, опосредованной неиммунными механизмами. Отказ от аспирина не приводит к полному выздоровлению, но снижает частоту приступов бронхиальной астмы.

2. Крапивница и отек Квинке

а. В патогенезе крапивницы и отека Квинке, вызванных аспирином, могут участвовать разные механизмы.

б. Аспирин и другие НПВС вызывают обострение и дозозависимое усиление симптомов хронической крапивницы. Примерно у 30% больных хронической крапивницей, обостряющейся под действием аспирина, сходное действие оказывает тартразин. При хронической крапивнице не рекомендуется применять аспирин и другие НПВС и употреблять в пищу продукты, содержащие салицилаты и красители.

в. Аспирин и другие НПВС могут также вызывать крапивницу у больных, которые раньше никогда не страдали этим заболеванием. У некоторых больных одновременно с крапивницей возникают ринит и бронхиальная астма.

г. Изредка аспирин вызывает крапивницу, опосредованную иммунными механизмами. Она обусловлена появлением IgE к ангидриду аспирина (примесь, присутствующая в некоторых препаратах аспирина) и аспирилу.

Источник: Г.Лолор-младший, Т.Фишер, Д.Адельман «Клиническая иммунология и аллергология» (пер. с англ.), Москва, «Практика», 2000

опубликовано 18/08/2011 10:31
обновлено 08/03/2018
— Лекарственная аллергия

Побочные эффекты

Тавегил относится к антигистаминным препаратам первого поколения, поэтому несмотря на свою эффективность он оказывает достаточно много побочных эффектов. Чаще всего негативное влияние оказывается на центральную нервную систему и функционирование желудочно-кишечного тракта. Реже препарат воздействует на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. К основным побочным действиям Тавегила, по данным статистики и клинических исследований, относятся:

Со стороны центральной нервной системы:

  • общая слабость организма;
  • постоянная сонливость;
  • замедленные психомоторные реакции;
  • головокружение;
  • неконтролируемые движения на определенном участке мышц;
  • тремор рук и ног;
  • тремор головы.

  • рвота;
  • понос;
  • боль в желудке;
  • запор;
  • болевые ощущения в кишечнике;
  • нарушение движения пищи по пищеварительному тракту;
  • изменение вкуса;
  • снижение аппетита.

Со стороны органов дыхания:

  • сухой кашель;
  • боль в грудине;
  • одышка;
  • трудности в отхаркивании слизи.

Со стороны сердца и сосудов:

  • понижение кровяного давления;
  • несвоевременное сокращение сердца и его камер;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушения в частоте, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердечной мышцы.

Со стороны органов зрения и слуха:

  • временное снижение зрения;
  • раздвоение предметов;
  • гул в ушах;
  • средний отит.

В крови при лабораторных исследованиях обнаруживается:

  • снижение нейтрофилов;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • снижение показателей гемоглобина.

У людей, склонных к анафилаксии, при приеме Тавегила могут возникнуть:

  • анафилактический шок;
  • ангионевротический отек;
  • повышенная чувствительность к УФ лучам.

В случае появления одного или нескольких побочных симптомов следует прекратить прием данного средства и обратиться к лечащему врачу для назначения другого антигистаминного препарата.

У детей во время лечения Тавегилом могут наблюдаться такие побочные эффекты, как:

  • возбуждение;
  • нервозность;
  • нарушение сна;
  • онемение рук и ног;
  • судороги.

Побочные эффекты могут возникнуть не только из-за индивидуальной реакции организма на входящие компоненты препарата, а также при нарушении схемы приема, дозировки и при наличии противопоказаний.

Симптомы аллергии на Аспирин

Дыхательная система:

  • Удушье.
  • Астматические приступы.
  • Отдышка.
  • Хрипы.
  • Покалывание в области легких.

Пищеварительная система:

  • Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.
  • Расстройство.
  • Цвет фикалий – светлый.
  • Колики в районе пупка.
  • Изжога.
  • Чувство сухости и горечи во рту.
  • Ненамеренная отрыжка.
  • Завышенный порог рвотного рефлекса.

Нервная система:

  • Мигрени.
  • Увеличение кровяного давления.
  • Онемение затылочной части головы.
  • Головокружения.
  • Свист в ушах.
  • Общая вялость организма.
  • Апатия.
  • Снижение температуры.
  • Изменение цвета кожных покровов.
  • Появление бардовых пятен, окружность каких немного шелушиться.
  • Крапивница, но на первичной стадии протекания.

Лечение аллергии на аспирин

Всю терапию по устранению и облегчению протекания аллергических реакций на аспирин можно поделить на две группы: 1-ая – это, что вы сможете сделать в домашних условиях сами, 2-ая – то, что способен сделать квалифицированный медицинский персонал.

Лечение аллергии на аспирин в домашних условиях:

  1. Примите холодный душ либо сделайте прохладный компресс.
  2. Наденьте одежду которая не будет раздражать кожу.
  3. Уменьшите зуд (симптом аллергии на аспирин), обычным кремом от солнечных ожогов.
  4. Выпейте антигистаминный продукт.
  5. Если вам довольно тяжело дышать, то примите бронхолитическое средство.
  6. При головокружениях прилягте на ровненькую поверхность и приподнимите ноги выше головы.
  7. Если у вас появилась рвота, то сделайте промывание желудка особыми сорбентами, к примеру активированным углем.
  8. В течение нескольких дней употребляйте только легкую еду.

Лечение аллергии на аспирин при помощи доктора:

  1. Сдайте анализы для выявления аллергии.
  2. Пройдите курс лечения, назначенный доктором.
  3. С помощью доктора заблокируйте предстоящее поступление аллергена в организм. Для этого осмотрите всю свою аптечку. Проконсультируйтесь с доктором, какими продуктами можно поменять аспирин. Почти всегда неплохими аналогами аспирина являются: «Ацетаминофен» и «Сталержен».

Кому вообще пришло в голову добавлять аспирин в консервы. Всю жизнь готовили без аспирина, всё было нормально! А сейчас вдруг стало столько рецептов…

Вот что про этот «ингредиент» пишут:

Аспирин (или Ацетилсалициловая кислота) — это не пищевой консервант, а лекарство. При растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется фенольное соединение. Оно убивает микробы, но ядовито для организма человека.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищевые продукты.

Употребление продуктов, для консервировании которых использован аспирин, может привести к тяжелым для здоровья последствиям. В первую очередь, это угроза для почек, особенно в детском возрасте. Частое использование таких консервов может вызвать пиелонефрит. Страдают также желудок и кишечник. При постоянном использовании нарушается работа печени и поджелудочной железы…

Значит детям уже нельзя такое есть, взрослым тоже нежелательно — могут быть проблемы. Смотрим далее:

При применении аспирина может развиться профузное потоотделение, могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, ангионевротический отёк, кожные и другие аллергические реакции.

При длительном, без врачебного контроля, применении ацетилсалициловой кислоты могут наблюдаться такие побочные явления, как диспепсические расстройства и желудочные кровотечения.

При длительном применении салицилатов следует учитывать возможность развития анемии и систематически производить анализы крови и проверять наличие крови в кале.

При повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте может развиться аспириновая астма.

Следует учитывать, что под влиянием ацетилсалициловой кислоты усиливается действие антикоагулянтов, сахаропонижающих препаратов, повышается опасность желудочных кровотечений при одновременном применении кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), усиливаются побочные эффекты метотрексата. Несколько ослабляется действие фуросемида, урикозурических средств, спиронолактона.

Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 мин. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.

Ацетилсалициловую кислоту получают взаимодействием салициловой кислоты и уксусного ангидрида в присутствии серной кислоты.

Так зачем аспирин добавляют? Или никто не знает, что это лекарство, а не пищевая добавка.

Зачем травить себя и других?

Причины аллергии

От гиперчувствительности на ацетилсалициловую кислоту страдает почти 0.04 % всего населения планеты. Причиной этому могут быть как хроническое заболевание пациента, так и физическая непереносимость составляющих медицинского препарата.
Наиболее подвержены аллергии на аспирин люди, которые болеют бронхиальной астмой, полипами в носу и крапивницей, которая носит хронический характер. Пациентам, страдающим астмой, следует с опаской принимать аспирин, так как основное заболевание может не только обостриться, но и прогрессировать.

Симптомы аллергических реакций на аспирин

Симптоматика аллергии на аспирин очень велика. Начиная от проблем с дыхательной системой и заканчивая пищеварительным трактом. Наиболее распространёнными симптоматическими особенностями проявления аллергической реакции со стороны дыхательной системы являются: приступы астмы или удушья, слышимые даже без стетоскопа хрипы, покалывание в лёгких. Кроме этого у человека может наблюдаться отдышка как у людей, употребляющих табачные изделия.

Если после приёма ацетилсалициловой кислоты наблюдается расстройство желудочно-кишечного тракта, изменение цвета экскрементов, появление сухости и горечи в ротовой полости, повышенная тошнота и изжога, болит живот в области пупка или непреднамеренная отрыжка — это первые симптомы аллергической реакции на аспирин со стороны пищеварительной системы. Фото проявлений основных реакции на аспирин можно просмотреть при помощи современных сервисов поисковых систем.

В случае, когда у пациента, принимающего аспирин, появляется головокружение, апатия к окружающей среде, звонкий свист в ушах и головные боли, которые похожи на мигрень — значит, что нервная система не воспринимает это лекарство. Кроме этих симптомов, свидетельством аллергии может быть чувство общей усталости организма, повышение давления в артериальных сосудах и понижение температуры тела. Кроме этого возможно незначительное изменение цвета кожи, появление разнообразных красных пятен на теле или крапивницы. В редких случаях наблюдается онемение затылка головы и зуд кожного покрова.

Диагностика заболевания

Если возникла аллергия на аспирин, ее можно определить, как при помощи специальных анализов, так и самостоятельно. Методами анализа и исключения можно выяснить, вследствие чего появилась аллергическая реакция, если же после принятия аспирина, то лекарство необходимо просто прекратить принимать. Клиническая диагностика аллергии — процесс намного сложнее. Только дополнительные анализы способны выявить аллерген, который и вызывает реакцию организма на аспирин.

Как лечить аллергию на аспирин

При возникновении первых симптомов аллергической реакции на препарат первым делом необходимо приложить к раздражённому месту охлаждающий компресс или принять холодный душ.

  1. Во-вторых, надеть наименее раздражающую кожу одежду. Защитный крем, который используется при наличии солнечных ожогов, поможет избавиться от зуда кожи.
  2. Следующим шагом будет выбор противоаллергического препарата или антигистаминного средства.
  3. Проявление «трудного» дыхания способно остановить бронхиальное средство.
  4. Известный метод устранения головокружения: лёжа на ровной поверхности приподнять ноги выше уровня головы для притока крови, обогащённой кислородом, поможет от него избавиться. При тошноте и рвоте, отличным помощников будет обычный активированный уголь.

И последнее — соблюдать диету, не принимать пищу, которая «тяжёлая» для желудка хотя бы 3-4 дня. Методика самостоятельного избавления от аллергии носит больше справочно-информационный характер, поэтому лучше всего обратиться к доктору для более качественного лечения.

Профилактика аллергии

Профилактические меры для предотвращения аллергической реакции на аспирин просты. Во-первых, это поиск аналогичного препарата для замены аспирину. Во-вторых, соблюдение правильного питания и здорового образа жизни, чтобы в будущем не возникало необходимости принимать этот препарат.

Источники: http://pillsman.org/24445-allergiya-na-aspirin.html, http://fb.ru/article/400652/allergiya-na-aspirin-simptomyi-chem-zamenit-preparat-protivopokazaniya-dlya-naznacheniya-aspirina, http://allergiya5.ru/na-lekarstva/aspirin-ot-allergii-2.html

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *